DIA
12 de
Outubro de 2017
HALL - UECE/CH
08:00 às 20:00
Credenciamento 
HALL ARBORIZADO - UECE/CH
08:00 às 12:00
Atividade Cultural - Palco JOIN
12:00 às 14:00
SALAS - UECE/CH
14:00 às 18:00
Apresentação de trabalho - Modalidade comunicação oral

Auditório Principal
18:00 às 18:30
Solenidade de Abertura
Auditório Principal
19:00 às 20:00

Conferência de abertura: Investigar é Transformar

Conferência de abertura: Investigar é Transformar
Ministrante: Profº Drº António Nóvoa (ULisboa)
Mediadora: Profª Drª Edite Colares 

Auditório Principal
20:00
LANÇAMENTO DE LIVROS

Título: A história da muscualção e fisiculturismo no Estado do Ceará: O raconto dos protagonistas
Autor: Welton Daniel Nogueira Godinho (UECE)

Título: Juventudes E Ensino Médio: Transições, Trajetórias E Projetos De Futuro
Autora: Maria Alda De Sousa Alves

Título: Química Avançada
Autora: Daniele Maria Alves Teixeira Sá

Título: Ensaios Interdisciplinares Em Humanidades
Autores: Roberto Kennedy Gomes Franco, Antônio Vieira Da Silva Filho

Título: Educação Em Debate. Reflexões Sobre Ensino Superior, Educação Profissional E Assistência Estudantil
Autora: Bárbara Diniz Lima Vieira Arruda

Título: Pedagogia Hospitalar: Múltiplos Olhares E Práticas
Autora: Maria Gerlaine Belchior Amaral

Título: As festas populares e o ensino de arte
Autora: Edite Colares

Título: (Re) Pensando A Educação Sexual De Discentes Cadeirantes: Desafios E Possibilidades No Contexto Escolar Do Centro De Educação 
Autora: Débora Araújo Leal

Título: Prática Pedagógica Docente-Discente: Traços da pedagogia de Paulo de Freire
Autora: Maria Margarete Sampaio de Carvalho Braga

Título: (RE) Descobrindo o Município de Raposa por meio do PET Conexões de Saberes Pesquisa e Extensão em Espaços Sociopedagógicos
Autores: José Otávio do Nascimento dos Santos, Alynne Radoyk Silva Lopes

Título: Levados por Anjos: Modos de Vida, Educação e Sexualidades Juvenis
Autora: Alexandre Martins Joca

Título: Pesquisa Qualitativa: Formação e Experiências
Autora: Celecina de Maria Veras Sales

DIA
13 de
Outubro de 2017
SALAS - UECE/CH
08:00 às 12:00
MINICURSO 01
SALA 02 - PRéDIO A – TéRREO
A CRISE POLíTICA BRASILEIRA: ATORES E ESTRATéGIAS
Ministrantes: José Cleyton Vasconcelos Monte e Marcia Paula Chaves Vieira
MINICURSO 02
SALA 03 - PRéDIO A – TéRREO
A FORMAçãO INICIAL DE JOVENS PESQUISADORE(A)S EM CIêNCIAS HUMANAS
Ministrantes: Alexandre Martins Joca, Elzanir Dos Santos e Kássia Mota De Sousa
MINICURSO 03
SALA 04 - PRéDIO A – TéRREO
ABORDAGEM SOBRE PESQUISA METODOLóGICA E TECNOLOGIAS EDUCATIVAS NA ENFERMAGEM
Ministrantes: Ana Cristina Oliveira Barreto, Essyo Pedro Moreira De Lima e Thais Rodrigues Paula
MINICURSO 04
SALA 05 - PRéDIO A – TéRREO
AVALIAçãO DA APRENDIZAGEM EM EAD COM MOODLE: DO DIAGNóSTICO A CERTIFICAçãO
Ministrantes: Igor Lima Rodrigues, Alana Dutra Do Carmo e Natalia Castelo Branco Dantas
MINICURSO 05
SALA 06 - PRéDIO A – TéRREO
CARTOGRAFIA TEMáTICA: FUNDAMENTOS E APLICAçõES
Ministrantes: Francilio De Amorim Dos Santos e Roneide Dos Santos Sousa
MINICURSO 06
SALA 09 - PRéDIO A – TéRREO
CINEMA E EDUCAçãO: COMPARTILHANDO DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA PELAS PRáTICAS E SABERES DO AUDIOVISUAL
Ministrantes: Samuel Pires Melo, Ullyane Frazão Santana e Silvana De Carvalho Martins
MINICURSO 07
SALA 10 - PRéDIO A – TéRREO
COMO ELABORAR UM PROJETO DE PESQUISA: DICAS BáSICAS PARA A ESCRITA DE PROJETOS DE INVESTIGAçãO CIENTíFICA
Ministrantes: Vívian Larissa Alves Araújo Arraes e Mara Rosalia Ribeiro Silva
MINICURSO 08
SALA 11 - PRéDIO A – TéRREO
CONTAR HISTóRIAS PARA GOSTAR DE LER!
Ministrantes: Maria Do Socorro Lima Marques França, Maria De Lourdes De Azevedo De Paula e Talita De Sousa Araújo
MINICURSO 09
SALA 12 - PRéDIO A – TéRREO
FIGURAS PLANAS NA EDUCAçãO INFANTIL E NO ENSINO FUNDAMENTAL: CONTRIBUIçõES DO FIPLAN
Ministrantes: Jeriane Da Silva Rabelo, Keller Barroso Teixeira e Tauane Gomes Moreira
MINICURSO 10
SALA 13 - PRéDIO A – TéRREO
FUNDAMENTOS PARA A CONSTRUçãO DE INSTRUMENTOS PARA ÁREA DA SAúDE NO SPSS: ANáLISES DESCRITIVAS BáSICAS E NOçõES CORRELACIONAIS
Ministrantes: Igor De Freitas, Ana Cristina Oliveira Barreto e Essyo Pedro Moreira De Lima
MINICURSO 11
SALA 14 - PRéDIO A – TéRREO
INVESTIGAçãO DE NOVOS FáRMACOS COM EFEITOS NEUROPROTETORES DIANTE DA INFECçãO VIRAL
Ministrantes: Bruna Mara Machado Ribeiro, Adriano José Maia Chaves Filho e Deiziane Viana Da Silva Costa
MINICURSO 12
SALA 15 - PRéDIO A – TéRREO
JUVENTUDES, NARRATIVAS AUTOBIOGRáFICAS E ENSINO DE SOCIOLOGIA
Ministrantes: Maria Alda De Sousa Alves e Joana Elisa Röwer
MINICURSO 13
SALA 16 - PRéDIO A – TéRREO
METODOLOGIAS ATIVAS DE ENSINO-APRENDIZAGEM: PRáTICAS E ABORDAGENS
Ministrantes: Susy Maria Feitosa De Melo Freitas, Dyana Mirelle Cunha Santos Pinheiro e Vivian Saraiva Veras
MINICURSO 14
SALA 17 - PRéDIO A – TéRREO
MICROGERADOR PIEZOELéTRICO
Ministrantes: Ian Mateus Torres Pompeu, Antônio Joel Ramiro De Castro e João Lucas Cruz Lopes
MINICURSO 15
SALA 18 - PRéDIO A – TéRREO
O DESENVOLVIMENTO DA PSIQUE INFANTIL: CONTRIBUIçõES DA PSICOLOGIA HISTóRICO-CULTURAL
Ministrantes: Natalia Ayres Da Silva e Samantha Macedo Lima
MINICURSO 16
SALA 19 - PRéDIO A – TéRREO
O USO DO CORDEL EM SALA DE AULA: CONSTRUINDO CORDEL E SUAS LINGUAGENS
Ministrante: Arusha Kelly Carvalho De Oliveira
MINICURSO 17
SALA 20 - PRéDIO A – TéRREO
OFICINA DE ELABORAçãO DE ITENS DE MATEMáTICA PARA AVALIAçõES EXTERNAS
Ministrante: Marta Maria Dos Santos Dantas Nagila Rabelo De Lima
MINICURSO 18
SALA 01 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
ESCRITA CRIATIVA
Ministrantes: Paula Perin Dos Santos e Francisco Rogiellyson Da Silva Andrade
MINICURSO 19
SALA 02 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
PEDAGOGIA REVOLUCIONáRIA - FAZENDO A TRANSPOSIçãO DE TEORIA PARA A PRáTICA
Ministrantes: Eloisa Rodrigues Pássaro, Antonio Oziêlton De Brito Sousa e Sandra Maria Gadelha De Carvalho
MINICURSO 20
SALA 03 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
POBREZA, ESCOLA E DOCêNCIA: UMA REFLEXãO PARA A EDUCAçãO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL
Ministrantes: Milena Marcintha Alves Braz, Antônia Ieda De Souza Prado e Kelma Lima Cardoso Leite
Salas UECE/CH
08:00 às 12:00
MINICURSO 21
SALA 04 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
SEQUêNCIA FEDATHI: UMA PROPOSTA DE ENSINO DE MATEMáTICA PARA PROFESSORES DO ENSINO MéDIO
Ministrante: Iliane Maria Pimenta Rodrigues
MINICURSO 22
SALA 05 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
SOBRE A VERDADE: A CONSTRUçãO DE UM CONCEITO
Ministrante: Everton Nery Carneiro
MINICURSO 23
SALA 07 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
TECENDO REDES EMPREENDEDORAS COM O CANVAS
Ministrantes: Maria Do Socorro De Assis Braun e Dimas Augusto De Vasconcelos
MINICURSO 24
SALA 01 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
UMA JÓINHA DE DISCUSSÃO SOBRE HUMOR, MúSICA E CULTURA NO CEARÁ
Ministrantes: Jane Meyre Silva Costa e Francisco Secundo Da Silva Neto
MINICURSO 25
SALA 02 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
VIDROS METáLICOS: UMA NOVA CLASSE DE MATERIAIS
Ministrante: Walman Benicio De Castro
MINICURSO 26
SALA 03 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (AEE) NA PERSPECTIVA DA EDUCAçãO INCLUSIVA: APROXIMAçõES LEGAIS E PEDAGóGICAS ENTRE O PROFESSOR DA SALA DE AULA E DO AEE
Ministrante: Ana Cristina Silva Soares
MINICURSO 27
SALA 04 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
INVESTIGAçãO DE SI MESMO COMO MEIO PARA TRANSFORMAçãO: QUESTãO DE CONSCIêNCIA
Ministrantes: Maribel Barreto e Juliana Andrade Costa
MINICURSO 28
SALA 05 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
USANDO A CALCULADORA HP 12-C
Ministrantes: Gilliard Santos Da Silva, Adriano Fleck De Paula Pessoa e Mara Rosalia Ribeiro Silva
MINICURSO 29
SALA 06 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
ESTUDO DA QUALIDADE FíSICO-QUíMICA DE ÁGUA DE POçO TUBULAR ANTES E APóS A PASSAGEM DA ÁGUA PELO O USO DE UM FILTRO NATURAL FEITO COM CASCA DE ARROZ
Ministrantes: Edmilson Dantas Da Silva Filho
MINICURSO 30
SALA 07 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
A GEOINFORMAçãO COMO INSTRUMENTO DE EDUCAçãO AMBIENTAL
Ministrantes: Neuma Teixeira Dos Santos
SALAS - UECE/CH
08:00 às 12:00
MINICURSO 31
SALA 08 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
DESENVOLVIMENTO DE METODOLOGIAS DE APRENDIZAGEM PARA ALUNOS COM AUTISMO
Ministrantes: Paulo Victor Paula Loureiro
MINICURSO 32
SALA 09 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO B
EXPERIêNCIAS SONORO-CRIATIVAS VOLTADAS A FORMAçãO DOCENTE
Ministrantes: Alan Carlos Monteiro Júnior
MINICURSO 34
SALA 11 - PRÉDIO C – TÉRREO – BLOCO B
DESCOMPLICANDO A METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA
Ministrantes: Stela Lopes Soares, Ana Paula Mendes Santiago, Francisco Claudeci Faustino Teixeira
MINICURSO 35
SALA 12 - PRÉDIO C – TÉRREO – BLOCO B
LITERARTE
Ministrante: Veleida Maria Costa Couto, Irisclea Fiuza Leite
MINICURSO 36
SALA 101 - PRÉDIO A – 1º ANDAR
ROBÓTICA EDUCACIONAL UTILIZANDO LEGO MINDSTORMS NXT
Ministrante: Auzuir Ripardo de Alexandria
MINICURSO 37
SALA 102 - PRÉDIO A – 1º ANDAR
TORNAR-SE NEGRA: REFERÊNCIAS PARA A CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE AA MULHER NEGRA DOCENTE
Ministrantes: Kássia Mota de Sousa, Juliana Santana, Murilo Breno Paiva Cordeiro
MINICURSO 38
SALA 103 PRÉDIO A – 1º ANDAR
PESQUISAR EM TEMPOS DE PRODUTIVIDADE: UM PENSAR INDAGATIVO
Ministrantes: Aparecida Carneiro Pires, Miryan Aparecida Nascimento de Souza
Auditório 2 - 1º Andar
08:00 às 12:00
MOSTRA AUDIOVISUAL 

Mediadoras:
Profª Drª Francisca Rosália Menezes 
Profª Drª Edite Colares
Jovem investigador: Mariana Cunha Castro (UECE) 

Título: A Perspectiva Do Desenvolvimento E Expansão Urbana Na Cidade De Pau Dos Ferros/Rn
Autores: Hugo Leonardo Pontes Nunes, Antonio Alexsandro Neves, Sávio Felipe Pereira Barbosa

Título: Mãos Invisíveis
Autores: Francinalda Maria Rodrigues Da Rocha, Niuza Alves Da Costa Ribeiro, Samuel Pires Melo

Título: Abordando O Preconceito Racial, Nos Dias Atuais, Pela Linguagem Audiovisual – Curta-Metragem: “Destino: Somos Um Só
Autores:  Andréa Silva De Lima Alves, Jorge Ravyck Lima Abreu, Raian Lucas Alves Soares

Título: Terra, Sonho E Liberdade
Autores: Luiz Eduardo Farias Lima Félix De Figueiredo, Lucas Felipe Farias Lima Félix De Figueiredo, Márcia Gardênia Lustosa Pires

Título: Tatuagem Deni
Autor(a): Armed Furtado Rabelo Mustafa

Título: Inauguração Da Biblioteca Comunitária Rua Dos Saberes – Mutirão
Autor(a): Lucas Felipe Farias Lima Félix De Figueiredo

Título: Por Trás Do Espelho
Autores: Marianna Pires Silva, Indiassanan De Brito Dias, Isabela Maria Do Nascimento Chaves

Título: Maternidade e Educação
Autores:  Letícia Nascimento Cardozo, Juliana Ferreira de Oliveira, Mariana Araujo de Brito Machado

Título: Trajetória De Sucesso Das Camadas Populares Na Universidade
Autores: Jéssica Maria Dos Santos Silva, Bruno Gabriel Siqueira Alencar, Hugo Galeno Veras

Título: Sala de Reboco – A História de Zé Marcolino
Autora:  Ana Célia Gomes

Título:  Sintera: A Construção Dos Sujeitos Numa Experiência De Ocupação Secundarista
Autora: Fellipe Carvalho Mourão Farias


Auditório Principal
08:30 às 10:00
Mesa Redonda 01: Mulheres Pioneiras na Investigação Científica

Debatedoras:

Profª Drª Helena Serra Azul Monteiro (UFC)

Profª Drª Maiara Fonseca de Alencar (IFCE)

Profª Drª Ercilia Maria Braga de Olinda (UFC)

Mediador(a): Profª Drª Jaqueline Rabelo De Lima (UECE)

Discente (Jovem Investigador): Manoela Galeano Soares (UEVA) 
Auditório Principal
10:00 às 12:00
Palestra 01 (Cine Debate): Trabalho e Juventude no Século XXI
Ministrante: Profº Drº Giovanni Antonio Pinto Alves (UNESP)
Debatedoras: 
Profª Drª Maria José Albuquerque da Silva (UFC)
Profª Drª Antônia Rozimar Machado e Rocha (UFC) 
Discente (Jovem Investigador): Maria Daniele Brito Oliveira (UECE) 
12:00 às 14:00
SALAS - UECE/CH
14:00 às 15:00
SESSãO TEMáTICA 01
SALA 02 - PRéDIO A – TéRREO
A FORMAçãO DO EDUCADOR/A DO CAMPO: PRESSUPOSTOS, AVANçOS E DESAFIOS
Autores: Sandra Maria Gadelha De Carvalho e Célia Maria Machado De Brito
SESSãO TEMáTICA 02
SALA 03 - PRéDIO A – TéRREO
CINEMA E EDUCAçãO: SOB A CONSTRUçãO DE UMA PEDAGOGIA DO CRIAR PARA AUTONOMIA
Autores: Samuel Pires Melo, Francisco de Oliveira Barros Júnior, Francinalda Maria Rodrigues Da Rocha
SESSãO TEMáTICA 03
SALA 04 - PRéDIO A – TéRREO
DIáLOGO SOBRE A EXPERIêNCIA DO APRENDIZADO DA TRANSFORMAçãO ATRAVéS DA PESQUISA COM ESTUDANTES DE DIFERENTES ÁREAS
Autores: José Edvar Costa De Araújo, Josier Ferreira Da Silva e Max Maranhao Piorsky Aires
SESSãO TEMáTICA 04
SALA 05 - PRéDIO A – TéRREO
DICIONáRIOS ESCOLARES E RECURSOS VISUAIS: LETRAMENTOS NECESSáRIOS
Autores: Hugo Leonardo Gomes Dos Santos, Ana Grayce Freitas De Sousa, Antônio Luciano Pontes e Francisco Iaci Do Nascimento
SESSãO TEMáTICA 06
SALA 09 - PRéDIO A – TéRREO
INOVAçãO, TRANSFORMAçãO E COMPETITIVIDADE
Autor: Jose Carlos Raulino Lopes
SESSãO TEMáTICA 05
SALA 06 - PRéDIO A – TéRREO
ESTADO DA ARTE SOBRE O ENSINO FUNDAMENTAL DE NOVE ANOS NO BRASIL: O QUE DIZEM AS PESQUISAS PUBLICADAS NO PERíODO DE 2006 A 2015
Luciana Matias Cavalcante, Bruno Santos De Oliveira, Nathália Gaspar Sipaúba e Niuza Alves Da Costa Ribeiro
SESSãO TEMáTICA 07
SALA 10 - PRéDIO A – TéRREO
LíNGUA, CULTURA E DIVERSIDADE
Autores: Expedito Wellington Chaves Costa, Manoelito Costa Gurgel e Vilmar Ferreira De Souza
SESSãO TEMáTICA 08
SALA 11 - PRéDIO A – TéRREO
NARRATIVAS DE VIDA: SABERES, SENTIDOS E EXPERIêNCIAS DE FORMAçãO
Autores: Paula Perin Dos Santos, Francisco Rogiellyson Da Silva Andrade, Maria Neurielli Figueiredo Cardoso e Samuel Freitas Holanda
SESSãO TEMáTICA 09
SALA 12 - PRéDIO A – TéRREO
O PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM NA EDUCAçãO A DISTâNCIA: PERCEPçõES E PRáTICAS DE PROFESSORES DE ENSINO SUPERIOR
Autores: Kelma Lima Cardoso Leite, Antônia Ieda De Souza Prado, José Cleyton Vasconcelos Monte e Milena Marcintha Alves Braz
SESSãO TEMáTICA 10
SALA 13 - PRéDIO A – TéRREO
PERSPECTIVAS E NOVOS TRATAMENTOS PARA DOENçAS ASSOCIADAS A INFLAMAçãO DO TRATO GASTROINTESTINAL.
Autores: Marielle Pires Quaresma, Emanuel Diego Dos Santos Penha, Luana Maria Castelo Melo Silva e Natássia Albuquerque Ribeiro
SESSãO TEMáTICA 11
SALA 14 - PRéDIO A – TéRREO
PESQUISA E EXTENSãO NA UFC: CONSTRUINDO UMA CULTURA DE PAZ NA FACULDADE DE EDUCAçãO
Autores: Kelma Socorro Lopes De Matos, Dario Gomes Do Nascimento e Pricila Cristina Marques Aragão
SESSãO TEMáTICA 12
SALA 15 - PRéDIO A – TéRREO
PESQUISA QUALITATIVA: FORMAçãO E EXPERIêNCIAS DE JOVENS PESQUISADORE(A)S
Autores: Silvia Maria Vieira Dos Santos, Alexandre Martins Joca, Celecina De Maria Veras Sales e Kamila Costa De Sousa
SESSãO TEMáTICA 13
SALA 17 - PRéDIO A – TéRREO
TóPICOS ESPECIAIS EM DIABETES
Autores: Natássia Albuquerque Ribeiro, Emanuel Diego Dos Santos Penha, Luana Maria Castelo Melo Silva e Markenia Kelia Santos Alves Martins
SESSãO TEMáTICA 14
SALA 18 - PRéDIO A – TéRREO
TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA: ENTRE O BIOLóGICO E O SOCIAL
Autores: Marcelo Franco E Souza, Alexandre De Aquino Câmara, Paulo Victor Paula Loureiro e Roberto Kennedy Gomes Franco
SESSãO TEMáTICA 15
SALA 20 - PRéDIO A – TéRREO
“DE VOLTA PARA O FUTURO”: O MODERNO COMO PATRIMôNIO
Autores: Ricardo Alexandre Paiva, Anastácio Braga Nogueira, Bruno Melo Braga, José Ramiro Teles Beserra e Richardson Mendes Correia
SESSãO TEMáTICA 16
SALA 01 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
ENSINO UNIVERSITáRIO POR MEIO DA PESQUISA: BUSCANDO UMA METODOLOGIA PARA A AUTONOMIA
Autores: Maria Helenice Araújo Costa, Luiz Eleildo Pereira Alves e Andrezza Alves Queiroz
SESSãO TEMáTICA 17
SALA 02 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
PRETAGOGIA, ANCESTRALIDADE E ENCANTAMENTO: ENCRUZILHADAS ESPISTEMOLóGICAS NA PESQUISA E NA FORMAçãO DOCENTE
Maria Kellynia F. Alves, Adilbenia Freire Machado, Silvia Maria V. dos Santos
SESSãO TEMáTICA 18
SALA 03 - PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C
PESQUISA OPERACIONAL EM SAúDE PúBLICA
Autor: Armed Furtado Rabelo Mustafa, Franciele da Silva Memória
SESSãO TEMáTICA 19
SALA 04: PRéDIO C- TéRREO - BLOCO C
DIáLOGO ACERCA DA FORMAçãO DE PROFESSORES E DO ENSINO DE ARTE NA ESCOLA
Autores: Edite Colares e Iany Bessa Silva Menezes
SESSÃO TEMÁTICA 20
PRéDIO C – TéRREO – BLOCO C - SALA 05
COMO NOS CONSTRUÍMOS PESQUISADORES?
Auditório Principal
15:00 às 16:30
Mesa Redonda 02: Inovação Pedagógica, Aprendizagem Cooperativa e Inclusão 
Debatedores: 
Prof. Drº Pedro Francisco González (UNIVERSIDADE DOS AÇORES-UAC)
Prof. Drº Marcelo Pustilnik de Almeida Vieira (UFSM)
Mediador(a): Profª Drª Francisca Geny Lustosa (UFC)



Auditório Principal
16:30 às 18:00
Mesa Redonda 03: Diversidade - relações de gênero e étnico-raciais
Debatedores:
Prof Drª Francisca Rosália Menezes (UNILAB)
Profº Drº Alexandre Martins Joca (UFCG)
Dediane Souza (Coordenadora Adjunta na Coordenadoria da Diversidade Sexual da Secretária Municipal de Cidadania e Direitos Humanos da Prefeitura Municipal de Fortaleza)
Mediadora: Profª Drª Jeannette Filomeno Pouchain Ramos (UNILAB)
Discente (Jovem Investigador): Nayra Nogueira da Silva Ferreira (UNILAB) 
Auditório Principal
19:00 às 20:00

Palestra 02: A Pesquisa em Tempos de Precarização e Desmonte da Universidade Pública

Palestrante: Profº Drº Enéas Arrais Neto (UFC)
Mediadora: Profª Drª Antônia de Abreu Sousa 
Discente (Jovem Investigador): Luana Barreto de Araújo (UFC) 
DIA
14 de
Outubro de 2017
Auditório Principal
08:00 às 10:00
Apresentação de Trabalho - Modalidade Pôster

Auditório 02
08:00 às 10:00
ASSEMBLEIA JOIN BR
HALL ARBORIZADO - UECE/CH
10:00 às 11:00
MOSTRA CÊNICA

Mediadoras:
Profª Drª Francisca Rosália Menezes enviar 
Profª Drª Edite Colares 
Discente (Jovem investigador): Najla Almeida Marques Castro (UECE)

Título: "Off Eu" (Espetáculo De Teatro)
Autores(as): 
Jairo Reiges Pinto Ferreira
Marcelo Freitas Sales
Jairo Reiges Pinto Ferreira,
Kentenich Freitas Barreto,
Felipe Brandão Forte, 
Larissa Bezerra de Freitas Rodrigues 
Tatiane Albuquerque Alves

Título: A outra Margem da Rua
Autores(as): 
Antônio Micael Pontes da Silva
Léllian Thanara Simplício Ferreira

Título: Butija - Experimento Cênico A Partir Da Observação De Corporeidades E Oralidades
Autores(as): 
Alan Carlos Monteiro JãšNior
Laylane Tainar Silva Estevam
Guilherme De Assis Moreira
Jefferson Ribeiro Brasil
Wemilly Elias Izidro Da Silva
Ysmack Willian Correia De Lima


Auditório Principal
11:00 às 12:00
Conferência de Encerramento: A urgência dos pesquisadores deslocarem-se para fora de si...
Conferencista: Prof. Drº José Carlos de Paiva e Silva (Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto) 
Mediador: Profª Drª Josete de Oliveira Castelo Branco (UECE)