PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VI ENCONTRO INTERNACIONAL DE JOVENS INVESTIGADORES

  • 04 Set
    Dia 1
  • 05 Set
    Dia 2
  • 06 Set
    Dia 3
08:00 - 18:00 HALL DE RECEPÇÃO
Credenciamento
Recepção

08:30 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda internacional 01: Organização de Sistemas Inclusivos: experiências de Brasil e Angola.

Francisca Geny Lustosa (UFC)
Lucas Luciano- (Diretor Geral do Instituto Nacional de Educacao Especial de Angola (INEE/Ministério de educacao de Angola)

09:00 - 10:00 HALL DE RECEPÇÃO
Palco JOIN: Atividade Cultural
Mostra Cênica:
RE[AÇÃO]AGIR
 

Jéssica Jesse Félix Severo

10:00 - 12:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 02: Religião, Educação e Processos Comunitários.

Everton Nery Carneiro (UNEB)

12:00 - 14:00 HALL DE RECEPÇÃO
Intervalo para Almoço

12:00 - 14:00 HALL DE RECEPÇÃO
Intervalo para Almoço

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 03: Pedagogia do Oprimido: obra e princípio formativo contra-hegemônico.

Margarete Sampaio (UECE)
Agostinho Rosas (UFPE)
Maurício Fagundes (UFPR/Setor Literal)

14:00 - 18:00 SALAS UNEB
Apresentações de trabalho em comunicações orais

14:00 - 18:00 SALAS UNEB
Minicursos
16:00 - 17:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 01: O Desenvolvimento da Criatividade nos Processos Educativos da Criança.

Ethel Batres (Guatemala)

17:00 - 18:00 HALL DE RECEPÇÃO
Intervalo

18:00 - 19:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Abertura Solene

18:30 - 19:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Conferência de Abertura: A Juventude Terá Trabalho No Futuro?

Ricardo Luiz Coltro Antunes (IFCH/UNICAMP)

19:30 - 20:30 HALL DE RECEPÇÃO
Lançamento de Livro

08:00 - 12:00 SALAS UNEB
Minicursos
11:00 - 12:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda Internacional 04: A Interculturalidade e o Ensino de Arte no Brasil e na África.

Leão Lopes (Cabo Verde)
Edite Colares (UECE)

12:00 - 14:00 HALL DE RECEPÇÃO
Intervalo para Almoço

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 05: BNCC e os Impactos na Formação de Professores de Ciências.
 

Jaqueline Rabelo de Lima (UECE)
Nilson de Souza Cardoso (UECE)

19:00 - 20:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda internacional 06: Práxis Pedagógica e os fins emancipatórios da educação.

Pedro Gonzalez (UAC/PT)
Tânia Serra Azul Machado Bezerra (UECE)

19:00 - 19:30 HALL DE RECEPÇÃO
Atividade Cultural

19:30 - 20:30 HALL DE RECEPÇÃO
Lançamento de livros

08:00 - 12:00 HALL DE RECEPÇÃO
Credenciamento

09:00 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mostra audiovisual

10:00 - 12:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 07: Projetos Conservadores na Educação em Debate: Escola sem Partido, Educação Domiciliar e Militarização das Escolas.

Raquel Dias (UECE)
Sandra Marinho (UFBA)
Fernando Lacerda (UFG)

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 08: “Os Povos Indígenas e a Luta por Terra, Trabalho, Educação e Saúde”.

Roberto Kennedy Gomes Franco (UNILAB)
Suzenalson Kanindé (UNILAB)
Antônia Kanindé (UFRB)

18:00 - 19:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Encerramento
Conferência de Encerramento: Capitalismo e Educação - Lutas internacionais e nacionais pela educação pública.

Maria de La Luz Arriaga (Universidade Nacional Autônoma do México)